Здравствуйте, Квартира находится в продаже, у покупателя свои условия, высылаю приложенный файл, посмотрите пожалуйста возможна ли такая продажа или это мошенничество?

  • F93EA432-C2B9-4E8C-8464-8827A61A3059
    .jpeg
, Анастасия, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да нет конечно, такая продажа невозможна, это обыкновенные мошенники. Какие еще переводы НЕсобственнку жилья, да еще и через такие сомнительные платежные системы. Не вздумайте ничего отправлять, не увидите ни денег ни квартиры. Потом придется в полиции разбираться на основании ст.159 УК РФ.

Нет смысла покупать квартиру и без осмотра и все эти переводы через сомнительные платежные системы никогда не используются. В данном случае это просто определенный вид мошенничества, люди, продающие жилье так не делают.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласна с коллегой — чистой воды мошенничество.

Дело в том, что на определенном этапе Вас попросят прислать квитанцию перевода в подтверждение платежа, может еще что-то выведают по ходу дела.

Данных, которые указаны в квитанции и Вы сообщите, достаточно, чтобы получить деньги без дальнейшего Вашего участия, изменив данные получателя (по коду или номеру перевода), в т.ч. онлайн.

См. например, тут https://pikabu.ru/story/lokhot...

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, такой вариант купли-продажи недвижимости однозначно является мошенничеством. Поскольку, как коллега указала, данных о переводе вполне достаточно, чтобы получить деньги без Вашего участия.

Кроме того, реальный продаец недвижимости скроее воспользовался бы составлением доверенности на имя своего доверенного лица, которое могло бы провести сделку, согласно ст. 185 ГКРФ выдав доверенность с соответствующими полномочиями.

Кроме того, если продавец для оформления сделки приезжает в РФ, то реальный продавец качестве гарантии в 99% случаев составил бы соглашение о задатке (ст. 380-381 ГКРФ), в настоящее время такое соглашение можно заключить не только путем подписания одного документа, но и путем обмена электронными вариантами соглашения и тд.

ст. 434 часть 2 ГКРФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому указанная схема продажи однозначно является мошенничеством, Вашими деньгами завладеет третье лицо, и возвратить их вряд ли удастся. потому что большинство таких уголовных дел остается нераскрытыми.