Как защитить свои личные данные

Добрый день. Друзья скинули мои фотографии на сайте секс-знакомств. При том ,что анкету я там не размещала. Каким образом решить эту проблему и защитить себя в этой ситуации? https://m.sexbook.ru/user/ch3xrj46u

, Алина Юрьевна Паринова, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Вы можете обратиться к администрации (владельцу) сайта с требованием удаления данной фотографии, поскольку Вы являетесь указанным лицом и не давали своего согласия на размещение. Грозите в случае неудовлетворения Ваших требований обратиться в Роскомнадзор, Прокуратуру и суд.

К друзьям Вы можете, если хотите, предъявить иск о возмещении морального вреда, убытков, а также опровержения информации, которая в связи с таким размещением дошла до третьих лиц (о том, что Вы зарегистрированы на данном сайте, хотя это не так).

Удачи.

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

В первую очередь вам необходимо написать администратору сайта с требованием об удалении спорной фотографии.

 Пользовательсикие условия данного сайта запрещают размещение фотографий, на которых изображен не сам пользователь. Скорее всего, ситуация разрешится именно на данном этапе, поскольку такие сайты обычно охотно идут на контакт с пользователями. В случае, если сайт откажется удалять вашу фотографию, вы сможете обратиться в суд.

Удачи!