Грозит ли мне лишение прав, если в сентябре прошлого года с камеры мне приходил штраф за то, что на моей машине

Совершил опережение машины на мотоцикле по одной полосе без выезда на встречную полосу движения перед пешеходным переходом. Сотрудник ГИБДД остановил, но видео не показал, выписал постановление, я указал, что не согласен. Грозит ли мне лишение прав, если в сентябре прошлого года с камеры мне приходил штраф за то, что на моей машине за рулём другой водитель объехал через сплошную сломанный грузовик, стоявший на аварийке?

, Олег, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Как я понял, Вами совершено нарушение ПДД (по мнению инспектора) выезд на встречную полосу. Если не так, поправьте.

В соответствии со ст. 12.15 КоАП:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Грозит ли мне лишение прав, если в сентябре прошлого года с камеры мне приходил штраф за то, что на моей машине за рулём другой водитель объехал через сплошную сломанный грузовик, стоявший на аварийке?

Во какой части ст. 12.15 УК РФ был тот штраф, не помните? Сломанный грузовик — препятствие, выезд на встречную полосу, при объезде препятствия, это правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Для ч.5 ст. 12.15 КоАП (лишение права на 1 год) необходимо повторное совершение правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Однако, уточните, по какой норме выписан штраф при при объезде сломанного грузовика.

Тем самым, по новому правонарушению Вас привлекут по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, наказание альтернативное — либо административный штраф в размере пяти тысяч рублей, либо лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев.

Желаю удачи,