Как поступить чтобы доказать обратное

Добрый день в браке с женой вёл строительство дома, деньги брал у своей матери ( есть выписки с её счета )но расписки нигде не оформил , теперь жена говорит что деньги у родителей не брали и дом хочет делить пополам. Как поступить чтобы доказать обратное

, Александр, г. Ярославль
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, если дом строился Вами в браке, а доказательств того факт, что в строительство Вы вкладывали денежные средства, полученные от родителей, не имеется, то дом считается Вашим совместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ. Оснований для увеличения Вашей доли, в этом случае, не имеется.
Если учитывать, что дом строился Вами в браке на общие средства семьи, то предполагается, что Ваши доли при разделе являются равными по смыслу ч. 1 ст. 39 СК РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Какие документы нужны в суде для подтверждения что именно деньги родииелей были использованы на постройку дома? У матери есть несколько рассписок написанных мной что я брал у неё деньги

Проблема здесь даже не в расписках. Дело в том, что расписками Вы можете подтвердить факт получения денег от родителей. Но вот для того, чтобы доказать, что именно эти (и только эти) денежные средства пошли на постройку или отделку дома расписок недостаточно.

Обычно, для доказательств вложения средств, которые не являются общей собственностью супругов, предъявляются банковские выписки, которые подтверждают, что конкретные суммы, полученные, например, по договору дарения, пошли в счет покупки недвижимости.