Как теперь должен действовать Потапов?

К мировому судье поступило требование Потапова И.А. о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной ему заработанной платы. Судья отказал Потапову И.А. в принятии заявления о выдаче судебного приказа из-за непредставления им документов, подтверждающих заявленное требование.

Правильно ли поступил судья? Как теперь должен действовать Потапов?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 124 Гражданского процессуального Кодекса РФ в заявлении о выдаче судебного приказа должно быть указаны документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя.

В соответствии с ст. 125 ГПК РФ:

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Потапов может обратиться повторно с заявлением о выдаче судебного приказа, приложив к нему все документы, подтверждающие его требования.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!