Как я с женой и детьми могу уже сейчас в дом прописаться?

Здравствуйте. Меня зовут Виктор.

У меня в июне умерла бабушка, а неделю назад и дедушка тоже умер. Дом по наследству достаётся мне. Я с семьёй живу в другом городе, но хотим уже сейчас переехать в бабушкин дом. В наследство ,по закону,я вступлю в декабре.

Как я с женой и детьми могу уже сейчас в дом прописаться? Детей надо оформить в новую школу,в садик и поставить на учёт к поликлинику.

, Виктор, г. Новосибирск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 1110 ГК РФ

При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, т.е. наследникам.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Для наследования по закону необходимо, чтобы лицо, призываемое к наследованию, входило в круг наследников по закону, наследство открылось и чтобы наследники согласились принять наследство.

Для наследования по завещанию необходимо наличие надлежащим образом оформленного завещания, открытие наследства, согласие наследников на принятие наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства.

Согласно п.1 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает.

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет);

2) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):

заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;

договор;

свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

решение суда о признании права пользования жилым помещением;

иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением;

3) заявление о регистрации по месту жительства;

4) адресный листок убытия.

Согласно п. 2 ст. 1142

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в случае, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки.

Зарегистрироваться по месту жительства не представляется возможным, поскольку вы не являетесь собственником недвижимого имущества, Вы сможете это сделать только после вступления в наследство и оформления дома в собственность.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока это сделать не получится. Вы должны подтвердить в паспортном столе что вы собственник. Мало ли что, может выплыть какое завещание от дедушки или бабушки и собственником дома станет по завещанию кто-то другой. Поэтом паспортный стол просит подтверждения что вы прописываетесь с семьей в свою собственность.  Надо будет им представить выписку из ЕГРП, которую вам даст нотариусу, где вы будете указаны собственником.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.