Могу ли я купить билеты по нему?

Добрый день. Вопрос:

После регистрации брака 2.09 мне нужно менять паспорт, в связи со сменой фамилии.

Паспорт действителен в течении 30 дней? Могу ли я купить билеты по нему? Если отпуск планирую с 17.09 по 29.09

Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Паспорт действителен в течении 30 дней?

Светлана

Паспорт недействителен со следующего дня после дня рождения, а 30 дней даются для подачи документов на замену паспорта.

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Смена фамилии при регистрации брака не влияет на действительность паспорта. Поэтому покупайте билеты, выходите замуж, отдыхайте, получайте удовольствие. Когда вернётесь с отдыха, тогда и поменяете паспорт, обратившись в соответствующее подразделение МВД непосредственно или через Госуслуги.

С уважением,
Алексей Рощин

Одно дополнение — сильно не затягивайте замену паспорта после возвращения из отпуска.

Кроме паспорта также озадачьтесь заменой других документов:
— водительские права;
— заграничный паспорт;
— СНИЛС;
— банковские карточки.

Ну или чтобы не усложнять себе жизнь, просто не меняйте фамилию :)