Какое может основания быть для отказа в прикрещение уголовного приследования в связи со сроком давности

, александр, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Основанием для «отказа»  в принятии решения о прекращении уголовного дела может послужить позиция обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) — если указанное лицо возражает против принятия указанного не реабилитирующего решения и если указанное лицо намерено доказать свою невиновность. В таком случае уголовное дело расследуется на общих основаниях. Кроме того, если решение о прекращении уголовного дела по срокам давности принято — то прокуратура может отменить его в порядке надзора, если установит, что вина обвиняемого не доказана, либо если установить что его действия обвиняемого надлежит квалифицировать по иной статье. Желаю Вам удачи!!!!