Оформление взаимоотношений между ИП и физ. Лицом

Три подруги планируют открытие нового бизнеса в городе. По обоюдному устному согласию, в организацию дела каждый вносит свой вклад, кто-то финансовый, кто-то интеллектуальный, кто-то организационный. Так как уже имеется действующее ИП, в рамках него планируется реализовывать бизнес проект. Как правильно (юридически) оформить взаимоотношения между подругами (два физ. лица и одна ИП), чтобы зафиксировать какой процент прибыли кому причитается?

, Любовь, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае, либо создавать ООО, либо всем регистрироваться ИП и заключать договор о совместной деятельности, либо попытаться отрегулировать отношения путем заключения нескольких договоров (целевого займа с выплатой процентов в зависимости от доходности деятельности, оказания услуг и т.п.).