Возможно ли добровольное установление отцовства не биологическим отцом?

В соответствии с частью 3 статьи 48 СК РФ установление отцовства в отношении ребёнка, мать которого умерла, лишена родительских прав, признана судом недееспособной или безвестно отсутствующей, выполняется по заявлению отца с согласия органа опеки и попечительства. Но может ли орган опеки и попечительства без ДНК-теста?

, Владимир Путин, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый Президент Российской Федерации. Весьма приятно, что в напряженном кремлевском графике работы Вы смогли уделить минуту внимания сайту «Правовед» (шутка).

В образце соответствующего заявления по ссылке https://zags.midural.ru/upload... ничего про ДНК не сказано. Но статья 52 Семейного Кодекса позволяет настоящему отцу ребенка оспорить ситуацию в судебном порядке. В соответствии со статьей 55 ГПК РФ суд может получать доказательства, основывающие доводы и требования сторон гражданского дела. И вот там ДНК тесты вполне могут применяться.

Владимир Путин
Клиент, г. Москва

Исходя из Вашего ответа я понял, что Вы невнимательно прочитали вопрос. Пожалуйста, прочитайте его снова, на этот раз внимательно.

Добровольно мужчина, не являющийся отцом ребенка биологически, может установить отцовство. Но он должен быть готов к тому, что фактический отец на основании статьи 52 ч.1 оспорит его статус. И не только биологический отец, но и другие лица, указанные в этой статье.

Исходя из того, что до применения статьи 52 ч.1 биологический отец может находиться в стороне, то значит, что ДНК от заявителя не нужно. Иначе в статье 52 ч.1 не было бы формулировки про биологического отца. Заявление по форме 16 по ссылке https://zags.midural.ru/upload...