Обязаны ли приставы принять к зачету дебиторскую задолженность и чем это регулируется

Обязаны ли приставы принять к зачету дебиторскую задолженность?

Или это происходить по желанию пристава?

Если обязаны - то на основании какого закона?

, Анатолий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо изучать материалы дела, чтобы дать вам корректный ответ. В любом случае, если даже приставы арестуют и реализуют с торгов дебиторскую задолженность, вы должны понимать, что погашение долга будет происходить из вырученных от продажи средств, а не от номинала дебиторской задолженности.

Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Анатолий!

Данный вопрос регулируется статьёй 76 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: