Взыскание убытков по текущему ремонту

Добрый день, такой вопрос. тсж заключило договор с ооо ромашка на осуществление текущего ремонта дома. но дом отремонтировали очень плохо, сейчас требуется дополнительный ремонт. можно ли взыскать убытки?

, Саша, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Саша, добрый день!

По общему правилу подрядчик отвечает за недостатки выполненной им работы. В том числе законодательством предусмотрена возможность взыскания с подрядчика причиненных убытков. Но для оценки Вашей ситуации необходимо видеть заключенный договор и документы по его исполнению (согласованные спецификации, планы-графики, акты сдачи-приемки, подтверждение оплаты и т.д.)

С уважением,
Алексей Рощин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы установлена в статье 723 ГК РФ. Она наступает, если подрядчик выполнил работу с отступлениями от договора подряда, которые ухудшили результат работы.

При обнаружении в пределах гарантийного срока в результатах работ недостатков, которые могут быть устранены, заказчик по своему выбору вправе потребовать от подрядчика:
1. безвозмездно устранить недостатки в разумный срок. Если подрядчик не устранит недостатки в разумный срок, который будет установлен для него заказчиком, последний имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ)

2.соразмерно уменьшить установленную за работу цену. Такое требование необходимо предъявить подрядчику до окончательной оплаты результата работ, иначе суд откажет заказчику во взыскании с подрядчика части уплаченной суммы стоимости работы.

3.возместить расходы на устранение недостатков, если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ). При этом заказчику придется доказать, что такие расходы понесены исключительно в отношении работ, выполненных подрядчиком.