Необходимо дать аргументированную правовыми нормами письменную консультацию по вопросу: об условиях, при которых целесообразно заключение брачного договора

Необходимо дать аргументированную правовыми нормами письменную консультацию по вопросу: об условиях, при которых целесообразно заключение брачного договора.

, Арина, г. Артем
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Соглашение между супругами выгодно заключать, когда у семьи есть крепкая материальная база или планируются крупные покупки, траты и заработки. Если супруги подписывают брачный контакт, то они уже не связаны обязательными требованиями закона о разделе имущества при разводе пополам.

Благодаря брачному контракту можно установить свои правила игры в рамках законодательства и касаемо имущественных отношений. Например, если супруги платят ипотеку вместе из общего бюджета, то только с помощью контракта между ними можно при разводе оставить данное имущество одному из супругов, а не делить его.

Важно вовремя начать разговор со своей второй половинкой до или уже после свадьбы и подобрать правильные слова.
Например, когда муж начинает свой бизнес, чтобы при разорении все долги не пали на плечи жены можно заключить договор и прописать в нем, что бизнес оформляется на мужа, а квартира на жену (какова роль брачного договора при наступлении в семье банкротства узнаете в отдельной статье). Или в контракте прописывается такой пункт: при рождении первого ребенка в браке квартира супругов переписывается на женщину. Такие условия будут выгодны обоим, каждый член семьи охотно подпишет соглашение.

Соглашение позволяет отрегулировать раз и навсегда все имущественные вопросы внутри супружеской пары и обезопасить каждого из супругов в финансовом плане если случится развод. В России этот документ не является обязательным, граждане нашей страны имеют право по своему желанию оформить его у нотариуса. В каждой ячейке общества решение принимается обоими супругами добровольно.

источник :https://101urist.com/semya-i-brak/brachnyj-dogovor/dlya-chego-zaklyuchaetsya.html