И также как взять копии в суде моего договора?

Здравствуйте! Я взЯла кредит в июне в2012 году, а в октябре 2013, после потери работы, перестала его оплачивать. В последствии этот кредит был продал коллекторам. Был продан в 2017 году. И с того года коллекторских компания начала подавать на меня в суд. Но я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком , и их иски постоянно закрываются, так как списать ничего с меня нкльзЯ. 2 июля 2020коллекторская компания направила в Сбербанк судебный приказ от 2017 года. Карты мои арестованы. На руках договора кредита нет. Есть ли мне смысл подавать заявление в суд об отмене судебного приказа? И как подать ходатайство по сроку истечения кредита? И также как взять копии в суде моего договора?)) с чего начать??? Я в замешательстве...

, Бибигуль, г. Ижевск
Мария Зеликова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нужно исходить из того, когда Вы получили судебный приказ.

Вы можете отменить судебный приказ (подать возражения) в течение десяти дней со дня получения приказа в соответствии со ст. 129 ГПК

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Так же, одновременно с заявлением об отмене судебного приказа, Вы имеете право подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела.

В соответствии со Статьей 35 ГПК РФ,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В последствии ознакомления с материалами Вашего дела Вы можете получить копии Вашего  Кредитного договора.

Желаю удачи!