Здравствуйте, родитель- отец, жена умерла, не занимается воспитанием ребёнка, уехав оставил его на

Здравствуйте, родитель- отец, жена умерла, не занимается воспитанием ребёнка, уехав оставил его на родственников, изредко приезжает в гости на 2-3 дня, перечисляет иногда денежку, можно его лишить или ограничить в родительских правах, так как он не участвует в его жизни

, Татьяна, г. Лиски
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна,

в вашем случае родственники обязаны сообщить в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка о неисполнении отцом ребенка своих родительских обязанностей (ст. 122 СК РФ). В этом случае органом опеки будет составлен акт обследования жилищных условий ребенка (где и с кем он находится) и приняты меру по его устройству. Будьте готовы к тому, что ребенка могут временно поместить в гос. учреждение.

Один из родственников может подать заявление о назначении его опекуном ребенка. Если у опекуна есть жильё, постоянная работа, хорошая характеристика и условия для проживания и воспитания детей — ребенок будет передан под его опеку. Главное, что это можно сделать быстро и до лишения отца родительских прав.

Что касается самого лишения — этот вопрос будет передан на рассмотрение в районный суд. Орган опеки составит заключение о наличии оснований и целесообразности лишения отца родительских прав. Формально основания есть. Но будет ли соответствовать такая мера интересам ребенка решит суд.