Могут ли кредиторы в лице банков претендовать на квартиру, которая находится в залоге у одного из банков

Здравствуйте! На мне висит несколько кредитных договоров. По одному из них квартира оставлена в залоге. В данный момент предвидятся просрочки касаемо платежей практически по большей части договоров. Смогут ли другие банки претендовать в случае неуплаты денежных средств на ту квартиру, если по тому договору, где квартира в залоге я исправно плачу денежные средства.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Аким.

Нет. Не могут.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования. ТО есть другие кредиторы не могут претендовать на данную квартиру.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я понял. А вот что касается процедуры банкротства, если  начать такую процедуру, то что будет с этой квартирой? Смогу ли продолжать платить по кредиту исключительно по этому договору после признания меня банкротом? Или она автоматически уйдет на торги. Подскажите пожалуйста. Иного имущества в собственности не имеется