Как взыскать долг?

Здравствуйте! В 2017 году между мной и должником был заключен договор займа на сумму 1 500 000руб. срок отдачи 3 месяца, а также был оформлен договор залога на участок в СНТ ( кадастровая стоимость 1368000руб). Должник платить не собирается, и скинул за это время с себя всю недвижимость (несколько квартир и участок), про один объект мне точно известно (это дом с участком которые он приобретал у меня) по дарственной отдал своему несовершенолетнему сыну, я подала иск о взыскании в суд. Хотелось бы узнать чего мне ждать от решения суда?

, галина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Что ждать от суда?

Вероятно, судебного решения — в Вашу пользу. Вероятные исковые требования, которые Вам необходимо заявить, являются следующими:

*взыскание основного долга («тела» займа),

* взыскание договорных процентов (при наличии таковых) или процентов, в силу закона) если договор займа нельзя отождествить как беспроцентный) и договорной неустойки (или % по ст. 395 ГК РФ),

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

* обращение взыскание на предмет залога (если, конечно, залог земельного участка, ЗУ, зарегистрирован, как положено, в Росреестре).

Дополню.

1)

В 2017 году между мной и должником был заключен договор займа на сумму 1 500 000руб. срок отдачи 3 месяца

галина

Надеюсь, что со сроками исковой давности (СИД), у Вас — все  нормально. Срок СИД, похоже, что у Вас — уже на грани истечения.

2)

оформлен договор залога на участок в СНТ ( кадастровая стоимость 1368000руб)

галина

Кадастровая стоимость — это, конечно, неплохо, однако, Покупатель (если будет таковой), будет отталкиваться, от рыночной цены этого ЗУ.

3)

Сделки должника Вы вправе оспорить, как «внеконкурсные», в судебном процессе, в порядке искового производства (по ст.ст. 10, 168 ГК РФ), однако шансов на успех — мало.

Шансы намного выше, если такие сделки будут оспорены, как подозрительные, — в процедурах частного банкротства (банкротства гражданина), в арбитражном суде...http://www.consultant.ru/docum...

галина
Клиент, г. Москва

Да договор залога оформлен через росреестр, смогут ли мне присудить этот участок?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте бороться. Подавайте в суд  иск о взыскании долга. Иск по месту жительства, точнее регистрации ответчика. Оплачивайте пошлину 15700 р.  Просите суд наложить арест на имущество должника. По ст. 395 ГК РФ рассчитайте проценты которые вам набежали за этот период времени с 2017 г. по ставке ЦБ РФ.   Если имущества совсем не будет никакого будет оспаривать какую либо из последних сделок ответчика.  Или просить суд обратить взыскание на залоговое имущество.