Вызывают на допрос, идти или можно не идти

Уважаемые Юристы и Адвокаты,

Находясь под след.действимями, дознаватель вызывает на допрос (признательных показаний), по 264.1 УК РФ, как лучше поступить, если у меня было постановление о самоизоляции на 14 дней от начала Июня, прошло уже 1,5месяца, и она только в прошлую пятницу приехала ко мне домой, чтобы вызвать на допрос по расписке, но меня не было и адвокат перенес на этот вторник.

Ситуация такая же… сегодня… Могу ли я не приходить пока меня официально не выписали по постановлению… врачи…

Или она может все таки сделать привод, тк говорила вызовет МЧС для открытии моей двери в квартиру…

Я ей не однократно говорил, что не могу рисковать, тк по закону роспотребнадзора… предусмотрена уголовная ответственность… за массовое заражение…

Что мне делать? Или что я могу сделать, что бы перенести допрос, какую бумагу взять в дополнении — новый тест короновируса?

, Глеб, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Глеб, добрый день!

1. Вызов в соответствии со ст. 188 УПК РФ должен быть осуществлен повесткой. Нет, повестки — нет, обязательства явки.

2. Если есть повестка, то следует написать ходатайство об отложении времени и даты допроса. Как раз обстоятельства, на которые ссылаетесь могут быть отнесены к уважительным причинам.

3. Получить документы в Роспотребнадзоре. Вам должны были выдать предписание или иной документ.

4. Насколько я понимаю, что у лица, которое вызывает вас поджимают сроки по уголовному делу.  В принципе вам от этого не жарко и не холодно. Важно  понимать, что нужно все фиксировать письменно.  В отсутствие письменный уведомлений/повесток о явке, привод будет незаконным.  Кроме того, без наличия оснований, например, постановления суда о проведении обыска, просто так вскрыть жилище, нельзя. Это явно нарушение закона.

Глеб, если у вас остались вопросы, давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Дополнительно разъясню подробнее, что написано в УПК РФ.

В ст. 188 УПК РФ написано:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повесткавручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Аналогичный порядок предусмотрен как для подозреваемого, так и для обвиняемого. Как выше написал, что если не вручили повестку, то это проблема следователя/дознавателя. Ведь это его обязанность по осуществлению предварительного расследования.

Кроме того, в ч.3 той же статьи указано:

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Как можете заметить, что для привода должен быть соблюден порядок. Т.е. вручена повестка. Лицо не явилось и не уведомило о том, что возникли уважительные причины не явки на допрос. Только в этом случае может быть применен привод. В других случаях, в том числе нарушение процедуры уведомления, а также в отсутствие оснований (т.е. при наличии уважительных причин) привод будет незаконным.

Если повестку вручили, то в силу ст. 120 УПК РФ следует направить письменное ходатайство об отложении допроса на новое время и дату.  В нем приложить документы, подтверждающие уважительные причины ( это как раз документы из Роспотребнадзора (предписание, акты получения проб/анализов, справки и т.д.).  Ходатайство пишется в свободной форме, в нем можно отразить, что проводятся тесты/анализы для определения наличия у вас ковида. Его распространение, в том числе явка на допрос может повлечь заражение других людей, а также как административную, так и уголовную ответственность.

Если возникают сложности в составлении письменного ходатайства, обращайтесь в чат. Буду рад помочь. Ранее много лет работал следователем.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Глеб
Клиент, г. Москва

Повестку не вручали… всегда устно меня вызывали и говорили что это и есть законное основание… вызов по телефону