Подскажите, пожалуйста, на данный момент бывшую жену не устраивает размер выплат по ребёнку в размере 30

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на данный момент бывшую жену не устраивает размер выплат по ребёнку в размере 30. 000

Она хочет идти в суд и подавать на алименты. На данный момент у меня серая зп, может ли она требовать проверку по налоговой и т. д.?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Ваша бывшая супруга, вероятно, попытается доказать, что ваш реальный доход не соответствует зарплате и взыскать алименты в твердой сумме. Для этого она будет приводить все возможные доказательства — запросит через суд сведения о всех ваших доходах из ФНС, запросит сведения о принадлежащей вам недвижимости, заграничных поездках, автомобилях и т.д. В ход пойдет все, в т.ч. свидетельские показания, переписка и фото.

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Тем не менее, доказать факт скрытых доходов весьма сложно. С учетом того факта, что размер алиментов немаленький.

Наличие и отсутствие налоговых нарушений не будет предметом этого судебного разбирательства, однако в случае выявления признаков каких-то правонарушений суд вправе вынести частное определение и передать информацию уполномоченным органам.

Ст. 229 ГПК РФ:

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

С уважением,

Анна Каракозова