Не возврат Аванса по 44-ФЗ

Добрый день! Уважаемые колеги. вопрос такой Заключен контракт по 44-ФЗ на поставку оборудования, в контракте предусмотрен Аванс в размере 30% от цены контракта, была сделана Банковская гарантия на сумму аванса, мы Подрядчики не выполнили свои договорные обязательства по контракту, деньги которые нам перевели мы их потратили на другие контракты, что может произойти в этом случае, если заказчик не сможет вернуть от нас Аванс свой?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что может произойти в этом случае, если заказчик не сможет вернуть от нас Аванс свой?

Владимир

Владимир, добрый день! Собственно если есть основания для расторжения контракта заказчик вправе расторгнуть его либо в одностороннем порядке либо в судебном с учетом положений ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», денежные средства могут быть им получены с гаранта по условиям банковской гарантии а также параллельно предъявлены к Вам напрямую требования о возврате аванса + штрафы и убытки ( тут уже что раньше будет — деньги по гарантии или взыскание напрямую) + естественно направление информации в УФАС для включение в РНП

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Заказчик обязан будет направить Вам требование об уплате неустойки. За неисполнение контракта предусмотрен штраф и пени (ст. 34 закона 44-ФЗ).

Если будет односторонний отказ от исполнения контракта со стороны заказчика, то сведения будут направлены в УФАС для внесения в РНП (ст. 104 44-ФЗ).

Неотработанный аванс, а также неустойку заказчик может потребовать от банка по банковской гарантии. После того как банк заплатит заказчику по БГ, то выплаченные средства банк потребует с Вас.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Заказчик может получить аванс по банковской гарантии или через суд с вас как указали коллеги.

Дополню, что если одностороннего отказа от договора от заказчика еще не последовало вы можете минимизировать риски за неисполнение условий контракта путем  расторжения контракта по соглашению сторон на основании ч.8 ст. 95 закона № 44-ФЗ. А именно договориться с заказчиком о меньшем размере штрафных санкций или вообще без них за неисполнение контракта. Плюс еще в том, что вас в этом случае не внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Обращайтесь к заказчику и договаривайтесь разойтись по соглашению сторон.

Удачи Вам!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вот эта банковская гарантия является обеспечением обязательства по гос закупке  Согласно ч.6 ст.96 44-ФЗ обеспечение исполнения контракта устанавливается в размере от 5% до 30% от НМЦК, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает 30% НМЦК, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. То есть размер обеспечения исполнения контракта взаимосвязан с размером аванса.

При ненадлежащем исполнении контракта заказчик может оштрафовать вас если вы откажитесь платить штраф то он предъявит требование к банку банк сразу же заплатит невчём не разбираясь и после оплаты взыщет эти денежные средства которые банк заплатил с вас.

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах части первой Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении. Помимо этого, предметом споров становится вопрос о том, как доказать освоение всего аванса или его части.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ну и могут внести в Регестр недобросовестных поставщиков подрядчиков  исполнителей

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир.

Для начала давайте разберемся в причине неисполнения вами договорных обязательств.

Если причиной является ситуация с пандемией, то вам необходимо действовать несколько в ином ракурсе.

В вашем случае, рекомендую вам, расторгнуть контракт , при этом очень аккуратно, опираясь на многочисленные поправки и разъяснения законодательства, чтобы не попасть в РНП, основываясь 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», как уже указывали мои коллеги.

Данный вариант наиболее подходящий, так как у меня уже есть положительная практика по аналогичным ситуациям. А в торгах, как известно, важна репутация.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.