Какие нюансы учесть и как можно себя подстраховать?

Хочу приобрести автомобиль. Перед сделкой приставы повесили запрет на регдействия. Собственник в курсе ситуации о обещает её решить.

Как поступить при покупке? Какие нюансы учесть и как можно себя подстраховать?

, Семен, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно проверить продавца на предмет долгов (попросите у него кредитную историю и посмотрите по базе ГАС Правосудие и ФССП). Возможно у него много долгов.

Машину если покупаете, то только по рыночной стоимости (желательно сделать отчет оценщика о рыночной стоимости). В договоре писать реальную цену, а деньги переводить только по безналу.

В ином случае, если продавец подаст на банкротство (либо это сделают за него кредиторы), есть риски оспаривания вашего договора купли-продажи и потери машины.