Можно ли расписаться без документа о разводе?

Здравствуйте.Можно ли расписаться без документа о разводе?Он есть но далеко от меня,нет возможности его забрать.Что делать?

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Можно ли расписаться без документа о разводе?

К сожалению у Вас не примут заявление о заключении брака, поскольку в силу требований  ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» требуется указать   реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее, а также представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Что делать?

Как один из возможных вариантов: выдать нотариальную доверенность тому кто может получить свидетельство и попросить отправить документ почтой.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Елена, добрый день.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить: документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.
Таким образом, для подачи заявления о заключении брака, вам необходимо знать реквизиты документа, который подтверждает прекращение предыдущего брака, а также сам документ.
Но в случае если вы подаете заявление о заключение брака в тот же ЗАГС, где и был выдан документ о расторжении брака, то предоставлять его не надо, достаточно будет указать только его реквизиты.