Ученик потерял учебники и отказывается возмещать

Добрый день. Ученик потерял учебники из школьной библиотеки и отказывается возмещать потерю. Какие права есть у школы, чтобы получить потерянные учебники помимо внутренних локальных актов, обязывающих возместить потерю?

, Надежда, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

За ученика (если, разумеется, он несовершеннолетний) по общему правилу отвечают его родители, если не докажут, что вред был причинен не по их вине.

При этом, если ученику от 14 до 18 лет, он отвечает за имущественный вред сам, но если у него нет средств, отвечают опять же его родители.

То есть в Вашем случае необходимо обратиться к родителям, если те откажутся возмещать вред, придется обращаться в суд.

Удачи.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ученик говорит, что собрал учебники в пакет, а брат, подумав, что это мусор, выкинул на помойку — подходит ли данная ситуация под фразу «вред был причинен не по их вине»? Спасибо.

В приведенных выше статьях речь немного о другом. «Причинен не по их вине» — здесь речь идет именно о родителях. Ученик в любом случае является ответственным лицом, просто если его возраст до 14 лет, за него обязательно отвечают родители. Если с 14 — 18 — в том случае, если он сам не имеет средств для возмещения.

Но возместить он в любом случае должен. Причины потери учебников Вас, грубо говоря, не волнуют, это его недосмотр, его, ученика, упущение и вина.