Подскажите мне пожалуйста, в каком случае возможны декретные выплаты при официальном трудоустройстве на двух работах?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, в каком случае возможны декретные выплаты при официальном трудоустройстве на двух работах?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлиана.

в каком случае возможны декретные выплаты при официальном трудоустройстве на двух работах?

Юлиана

в любом случае. В зависимости от продолжительности работы на каждом из мест работы может быть вариант, когда каждый работодатель учитывает заработки, полученные у него, может быть вариант, когда выплата производится у одного работодателя, а заработки учитываются полученные у обоих работодателей.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только по одному месту работы.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020)

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Предложим, на основной работе стаж около года, на второй работе на данный момент испытательный срок по договору, на момент ухода в декрет уже должны оформить официально. Вопрос по второй работе: будут ли на ней выплачивать декретные?

Вы должны учитывать, что пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет.

То есть если в отпуск по беременности и родам идти в 2020 году, то заработки возьмут за 2018 и 2019 годы. При этом если на втором месте работы Вы не работали в течение этих двух лет, то пособие по беременности и родам будет выплачивать только первый работодатель и заработки у второго работодателя не учитываются.

Как я уже сказала, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только по одному месту работы. По какому — выбирать Вам. При этом принцип тот же самый — в расчет берут заработки за два предшествующих года.