Подскажите можели сестра претендовать на выплату?

Подскажите можели сестра претендовать на выплату? Брат был участник СВО , но умер находясь на госпитализации

, Антонина, г. Благовещенск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Согласно  указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» полагается -

единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей, которая производится членам семьи военнослужащих.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410993/

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих (престарелые родители).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/

Допустим, у брата нет   жены и детей, но есть престарелые родители, то  выплата  должна быть родителям .