Оплата работы и отпуска заместителя директора образовательного учреждения

Добрый вечер! работаю заместителем директора (учебно-воспитательная работа) в муниципальном автономном среднем общеобразовательном учреждении, а также веду уроки в 8-11 классах в количестве 17 часов в неделю. Директор школы и главный бухгалтер считают преподавательскую деятельность заместителю директора работой по внутреннему совмещению, поэтому производят начисление стимулирующих выплат, оплату работы в выходные дни только по основной должности "заместитель директора", не учитывая преподавательскую деятельность. Начисление отпускных тоже происходит интересно: заставляют писать отдельные заявления на отпуск по должности "заместитель директора" и по должности "учитель", причём, согласно коллективному договору, у меня как у зама есть дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день, а как учитель я вынуждена писать заявление на эти дни без сохранения заработной платы. В этом году я отказалась писать заявление на отпуск как учитель. Мне было сказано следующее: всё-равно программа "Парус" не насчитает оплату за дополнительные дни вам как учителю и они пойдут без сохранения заработной платы. Может ли такое быть без моего на то согласия и отсутствие заявления?

Правомерно ли это? Не нарушаются ли здесь мои права? ведь преподавательская деятельность заместителя директора школы не является ни совмещением, ни совместительством, это особые условия работы.

Почему мне постоянно указывают, что я не имею права вести более 9 недельных часов, если при этом я не обделила часами ни одного учителя, у всех запредельная нагрузка из-за нехватки кадров! Поясните, пожалуйста, ведь не существует предельной нагрузки в часах заместителю руководителя образовательного учреждения (не преподавательская деятельность в учреждениях среднего и высшего образования, где расчёт ведут в годовых часах, а работа в общеобразовательной школе, где нагрузка исчисляется недельными часами)?

Уточнение от клиента

К вопросу о педагогических работниках. В соответствии с предоставленными полномочиями Правительство РФ своим Постановлением от 01.01.2001 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» установило перечень должностей педагогических работников и продолжительность их отпуска в зависимости от занимаемой должности и вида образовательного учреждения. Согласно этому документу директор общеобразовательного учреждения и его заместители, деятельность которых связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, относятся к категории педагогических работников и пользуются правом на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Никто и никогда не сомневался в том, что директор и его заместители являются педагогическими работниками. Ежегодно пользуемся длинным отпуском, выходим на пенсию с учётом льготного педагогического стажа. И вдруг я впервые у вас читаю, что я — НЕ педагогический работник, при этом учу и воспитываю детей в школе. Как это?

, Елена, г. Мегион
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.
Ситуация, конечно, не из приятных и достаточно запутанная. И распутывать ее лучше с документами – нужно посмотреть Ваш трудовой договор, иные документы (соглашения к договору, приказы и т.п.) чтобы понять, как у Вас оформлена дополнительная работа по должности учителя.

Ваш работодатель очень хитро юлит, где-то ссылаясь на нормы, относящиеся к совместительству, а где-то к совмещению. Давайте будем разбираться. Прошу Вас дочитать мой ответ до конца, несмотря на его объемность, прежде чем задавать дополнительные вопросы, возможно, часть из них отпадет сама собой.

Начнем с того, что Вы указываете:

преподавательская деятельность заместителя директора школы не является ни совмещением, ни совместительством, это особые условия работы.

Тут давайте разберемся с терминологией. В ТК РФ термин «особые условия работы» не встречается.

Термин «особые условия труда» в контексте оплаты такого труда упоминается в ст. 146 ТК РФ и говорится там об оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Есть термин «особый характер работы» — например, в ст. 118 ТК РФ. В соответствии с этой статьей ТК отдельным категориям работников, труд которых связан с особым характером работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Перечень категорий таких работников должен определяться Правительством РФ. Однако, в настоящее время такой перечень не утвержден, а сам Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятие особого характера работы. То есть сказать, что этот термин прямо применим в вашей ситуации нельзя.

Есть термин «работа в условиях, отклоняющихся от нормальных» (ст. 149 ТК РФ): при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных.

То есть говорить о том, что Ваша работа учителем является «особыми условиями работы» не совсем корректно. Но если признать, что у Вас совмещение должностей – то это относится к «работе в условиях, отклоняющихся от нормальных».

ТК РФ допускает почти для всех категорий работников (но есть и исключения) как работу на условиях совместительства, так и на условиях совмещения (ст. ст. 60.1, 60.2, 282 ТК РФ).

Основные различия совмещения и совместительства заключаются в том, что по совместительству можно работать и у «своего» (основного) работодателя и у другого, а по совмещению – только у «своего», а также в том, что по совместительству работа осуществляется в дополнительное, свободное от основной работы время, а по совмещению работа выполняется в пределах рабочего времени по основной должности.

Существует нормативный акт, о котором вы, вероятно, знаете — Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», принятым во исполнение требований ст. 282 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 04.04.2003 N 197.

В частности, в нем определено, что указанные в нем категории работников, в т.ч. педагогических, вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии (п. 1, пп. «а»).

Продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать (п. 1 пп. «б»):

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

И тут мы снова возвращаемся к терминологии. Есть Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (кстати, это нормативный акт, имеющий более высокую юридическую силу, чем Постановление министерства), согласно которому должности заместителей руководителей образовательных организаций не относятся к должностям «педагогических работников».

Также о заместителях руководителей образовательных организаций упоминается в ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которая называется «Иные работники образовательных организаций»:

4. Права и социальные гарантии, предусмотренные для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 статьи 47 настоящего Федерального закона, предоставляются заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям.

Таким образом, для заместителя директора школы по УВР, который не является педагогическим работником, ограничения из Постановления №41, которые я указала выше, не действует, а действует общая норма ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть спор о количестве часов учебной нагрузки (норма часов учебной (преподавательской) работы в неделю за ставку заработной платы – в терминологии Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре), которые Вы называете «недельными часами», снова возвращается к спору о том, совмещение у Вас или совместительство.

Если у Вас совместительство, то работодатель прав, т.к. «обычная» норма учебной нагрузки учителя – 18 часов в неделю, а учителя-совместителя, значит – не более 18:2= 9 часов в неделю.

А если у Вас совмещение, то ограничения по часа — в рамках рабочего времени по основной должности, поскольку по совмещению работа выполняется по общему правилу в течение времени работы по основной должности.

Однако, вернемся опять к Постановлению Минтруда №41, в котором устанавливается, что для указанных в пункте 1 этого Постановления категорий работников (как мы помним, одна из категорий – «педагогические работники») не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора отдельные виды работ – всего 9 пунктов, причем указано:

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

И хотя Постановление №41 не называет прямо эти работы «совмещением», но если они выполняются в основное время с разрешения работодателя, то по своей сути они как раз совмещением и являются.

В Постановлении №41 педагогическая работа руководящих работников образовательных учреждений упоминается там только в одном подпункте «ж» как «преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений»

и, как мы уже выяснили, эти руководящие работники таки вовсе не являются педагогическими работниками.

Обращаю Ваше внимание, что после вступления в силу в 2013 году нового Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к сожалению, не во все подзаконные нормативные акты были внесены соответствующие изменения, в т.ч. и в Постановление Минтруда №41, из-за чего получилось, что по сути оно регулирует работу не только педагогических работников, но отчасти и дополнительную работу руководящих работников образовательных организаций.

Таким образом, мы видим, что заместитель директора школы по УВР:

  • не является согласно Номенклатуре, утв. Постановлением Правительства РФ № 678, педагогическим работником, так как его должность относится к должностям заместителей руководителей (подраздел 2 раздела II Номенклатуры «Должности руководителей»),
  • может работать или на условиях совместительства в дополнительное время, или на условиях совмещения в пределах рабочего времени по основной должности, или выполнять преподавательскую работу не в основное время, но без оформления совместительства и заключения отдельного трудового договора (то есть нечто среднее между совместительством и совмещением).

То есть необходимо определить, что конкретно у Вас оформлено по документам, чтобы понять, какой объем дополнительной работы Вы вправе выполнять, а работодатель вправе Вам поручить и в какое время – основное или дополнительное., а также — как оплачивать

Это также подтверждается еще одним нормативным актом — Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», где указано:

5.3. Определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I — IV и VI настоящего Порядка.