Разница между Заместителем директора и Исполнительным директором

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какая разница между заместителем директора и исполнительным директором

, Юлия, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Юлия. Ни Трудовой кодекс РФ, ни Гражданский кодекс РФ, ни иное законодательство не выделяют различий между замом директора и исполнительным директором. Данный вопрос всецело находится в компетенции конкретной организации, где имеются соответствующие должности. То есть в организации должна быть утверждена структура, штатное расписание, где могут быть как одновременно 2 эти должности, так и любая из них, так и может их вообще не быть. Конкретные их полномочия, права и обязанности должны быть закреплены в должностной инструкции (соответственно заместителя и исполнительного директора).