Аренда квартиры у родителей

Имею договор о целевом обучении. В договоре прописано, что работодатель обязан оплачивать аренду жилья в размере 10 т рублей в течение 3-х лет. Своего жилья в городе нет. Прописан в районе. Живу в маминой квартире. Планирую официально оформить аренду маминой квартиры, для того чтобы работодатель ее оплачивал. Не будет ли нарушен закон в данном случае ?

, Дмитрий, г. Пенза
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

На основании пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Иными словами, Вы имеете право заключить любой гражданско-правовой договор, в том числе договор аренды жилого помещения (квартиры) с любым физическим лицом, в том числе  с Вашей матерью или иным родственником. Закон каких-либо ограничений для подобных случаев не устанавливает.

Следовательно, в случае заключения договора аренды жилого помещения с Вашей матерью никакие нормы гражданского законодательства нарушены не будут.

С уважением.