Обязательно ли мое присутствие при подаче договора и собранных им документов в МФЦ?

Здравствуйте. Отец намерен оформить дарственную на квартиру, собственником которой он является и зарегистрирован там один, на мое имя. Какие документы ему требуется для этого собрать? Может ли он составить договор дарения через правовую группу БТИ? Обязательно ли мое присутствие при составлении этого договора? Обязательно ли мое присутствие при подаче договора и собранных им документов в МФЦ? Могу ли я оформить нотариальную доверенность на третье лицо о праве представлять мои интересы как одариваемой без участия человека, на которого оформляю доверенность?

, NATALIA, г. Рыбинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подписать доверенность на подачу документов и подписание договора (ст. 185 ГК РФ) и тогда Ваше присутствие не потребуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.