Отчисление из университета

Здравствуйте,отчислили из университета на последнем курсе,без уведомления,на последнем курсе сообщили о отсутствии аккредитации ,поэтому нам предложили вариант перевестись в другой университет для защиты диплома,мы эту идею поддержали и в будущем нам прислали пакет документов для подписи для перевода.

Так же 29 февраля закончился договор на обучение,мы попросили доп соглашение о продление срока обучении,чтобы была возможность летом защитить диплом,но в связи с случившийся эпидемией изначальный университет перестал на время работать,так же как и тот,в который нас хотел перенаправить.

В середине эпедимии мне сообщили,что Вам нужно восстановиться,на что я задала резонный вопрос, я что отчислена?,мне сообщили ,что на вас есть приказ об отчислении от 29 февраля,когда закончился договор,но на подпись ничего не давали и в глаза я его не видела.

Суть претензии,услуга не оказана,срок договора истек,отчислили без уведомления,на основании невыполнении условий договора и академической задолжености.

  • Претензия 2
    .pdf
  • Договор 2
    .pdf
Уточнение от клиента

Нужно узнать сколько будет стоить услуга сопровождения у юриста

, Винокуров Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Здравствуйте, отчислили из университета на последнем курсе, без уведомления

Общие основания прекращения образовательных правоотношений, предусмотрены положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений - http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", определены основания при которых договор о предоставлении платных образовательных услуг, может быть расторгнут в одностороннем порядке Исполнителем:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если фактически ни одного из перечисленных в приведенном выше положениях федерального законодательства у образовательной организации не было, либо они надуманны, это уже само по себе говорит о незаконности прекращения образовательных правоотношений в одностороннем порядке Исполнителем, а также о нарушении им договора об оказании платных образовательных услуг и принятых исполнителем по нему на себя обязательств.

Более того, согласно пункту 8.1 Договора, он может быть расторгнут только по соглашению сторон, а согласно пункту 8.2 в одностороннем порядке по основаниям предусмотренным данным пунктом.

мне сообщили, что на вас есть приказ об отчислении от 29 февраля, когда закончился договор, но на подпись ничего не давали и в глаза я его не видела.

Обязаны были не отчислять, не было для этого законных оснований, а заключить дополнительное соглашение в рамках которого изменить срок предоставления образовательных услуг по причине ситуации связанной с вирусом, чего сделано не было. решили пойти по легкому пути. но он неправомерен и нарушает условия договора, законодательства и права потребителя услуг.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Если в приказе об отчислении ссылаются только на отчисление связи с окончанием срока действия договора, то рекомендую обжаловать приказ и добиться восстановления и продления договора.

Договор может быть прекращен по основанием указанных в ст. 61 ФЗ№273

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 Так же в договоре указано что расторжение по соглашению сторон.

По инициативе исполнителя только по основаниям указанный п. 20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2013 г. N 706

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Для реализации процесса обжалования учащийся вправе обратиться в следующие инстанции:

Ректору ВУЗа; Министерство образования; Роспотребнадзор; Правоохранительные органы; Судебное учреждение.

Винокуров Сергей
Клиент, г. Москва
Мне надо сопровождение оспаривание в суде, нужно узнать реальный ценник?