Не подписанное заявление на отпуск

Добрый день.

Работаю на вредности основной и дополнительный отпуска в год составляют 45 дней.

Отсюда два вопроса:

1) могут ли мне отказать если я хочу взять 45 дней целиком? и какие для этого основания

2) написала заявление на отпуск, подписал мой руководитель, отдал в отдел кадров.

я купила билеты, за день до отпуска начальник говорит что не подписывал это заявление и в отпуск я идти не могу.

Но ведь мой руководитель всё подписал, разве дальнейшая судьба этой бумажки это моя забота? кто мне вернет деньги потраченные на билеты?

Вопросы для меня важные, с юристом наиболее компетентного ответа готова буду продолжить совместную работу.

, Юлия, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

1) могут ли мне отказать если я хочу взять 45 дней целиком?

Юлия

могут, если отпуск не предусмотрен графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ), а также если еще не заработано право на полный отпуск по «вредности», потому что он предоставляется пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени (ст. 121 ТК РФ).

2) написала заявление на отпуск, подписал мой руководитель, отдал в отдел кадров.

Но ведь мой руководитель всё подписал, разве дальнейшая судьба этой бумажки это моя забота?

Юлия

если у Вашего непосредственного руководителя нет полномочий принимать такие решения (о предоставлении отпуска), например, по доверенности или согласно локальным актам работодателя, то  решение принимает работодатель — руководитель организации. И Вам следовало проследить «судьбу этой бумажки». А потом уже брать билеты.

начальник говорит что не подписывал это заявление и в отпуск я идти не могу.

Юлия

смотря что за начальник. Если это и есть руководитель организации, то он прав, если отпуск не по графику.

кто мне вернет деньги потраченные на билеты?

Юлия

никто, если билеты невозвратные.

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Никаких ограничений по делению отпуска в количестве 45 дней законодательством не установлено. То есть вы имеете право взять 45 дней в одном отпуске и по вашему желанию вы можете разделить его на две части.ну этого делать его не обязана поэтому вы имели полное право написать заявление на отпуск на полное количество дней. Что касается того что руководитель говорит что не подписал рапорт то считаю что что нужно было подстраховаться и ae&t направить заявление заказным письмом либо под роспись в канцелярию передать его для того чтобы было доказательств что вы передали это заявление она была подписано. теперь же будет сложно доказать то что заявление было подписано и передано всё этот раз основывается только на ваших словах. Ну это поверхностный ответ основаны только на ваших первоначальных объяснениях. Возможно у вас есть какие-то нюансы в которых помогут в решении данного вопроса.