8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не подписанное заявление на отпуск

Добрый день.

Работаю на вредности основной и дополнительный отпуска в год составляют 45 дней.

Отсюда два вопроса:

1) могут ли мне отказать если я хочу взять 45 дней целиком? и какие для этого основания

2) написала заявление на отпуск, подписал мой руководитель, отдал в отдел кадров.

я купила билеты, за день до отпуска начальник говорит что не подписывал это заявление и в отпуск я идти не могу.

Но ведь мой руководитель всё подписал, разве дальнейшая судьба этой бумажки это моя забота? кто мне вернет деньги потраченные на билеты?

Вопросы для меня важные, с юристом наиболее компетентного ответа готова буду продолжить совместную работу.

Показать полностью
, Юлия, г. Курск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

1) могут ли мне отказать если я хочу взять 45 дней целиком?

Юлия

могут, если отпуск не предусмотрен графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ), а также если еще не заработано право на полный отпуск по «вредности», потому что он предоставляется пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени (ст. 121 ТК РФ).

2) написала заявление на отпуск, подписал мой руководитель, отдал в отдел кадров.

Но ведь мой руководитель всё подписал, разве дальнейшая судьба этой бумажки это моя забота?

Юлия

если у Вашего непосредственного руководителя нет полномочий принимать такие решения (о предоставлении отпуска), например, по доверенности или согласно локальным актам работодателя, то  решение принимает работодатель — руководитель организации. И Вам следовало проследить «судьбу этой бумажки». А потом уже брать билеты.

начальник говорит что не подписывал это заявление и в отпуск я идти не могу.

Юлия

смотря что за начальник. Если это и есть руководитель организации, то он прав, если отпуск не по графику. 

кто мне вернет деньги потраченные на билеты?

Юлия

никто, если билеты невозвратные.

1
0
1
0
Данил Шамсутдинов
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Никаких ограничений по делению отпуска в количестве 45 дней законодательством не установлено. То есть вы имеете право взять 45 дней в одном отпуске и по вашему желанию вы можете разделить его на две части.ну этого делать его не обязана поэтому вы имели полное право написать заявление на отпуск на полное количество дней. Что касается того что руководитель говорит что не подписал рапорт то считаю что что нужно было подстраховаться и ae&t направить заявление заказным письмом либо под роспись в канцелярию передать его для того чтобы было доказательств что вы передали это заявление она была подписано. теперь же будет сложно доказать то что заявление было подписано и передано всё этот раз основывается только на ваших словах. Ну это поверхностный ответ основаны только на ваших первоначальных объяснениях. Возможно у вас есть какие-то нюансы в которых помогут в решении данного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2020