У меня есть ребенок на моей фамилии получаю алименты, сейчас выхожу замуж как мне сделать так чтобы фамилия у ребенка была мужа?

Здравствуйте! У меня есть ребенок на моей фамилии получаю алименты, сейчас выхожу замуж как мне сделать так чтобы фамилия у ребенка была мужа?

, Алмагуль, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы выходите замуж не за отца ребенка, вам тоже придется изменить фамилию. Далее происходит изменение фамилии ребенка в связи с изменением фамилии матери. Если ребенку нет 14 лет, вам нужно обратиться в органы опеки, потом в ЗАГС. Орган опеки при рассмотрении вопроса об изменении фамилии должен учесть мнение отца ребенка. Каким будет решение органа опеки, если отец против, предсказать невозможно.

Изменить фамилию ребенка на фамилию мужа, если он не является отцом ребенка, без изменения фамилии матери не удастся.

С уважением, Андрей Козырев

Алмагуль
Клиент, г. Оренбург
Иными словами: если у вас ребенок, а вы выходите замуж, не берите фамилию нового мужа сразу, сделайте на следующий день перемену имени, сменив фамилию. В таком случае в запись о рождении вашего ребенка внесут вашу новую фамилию. В противном случае будете носить с собой не только свидетельство о рождении ребенка, но и свидетельство о браке. А то ж на границе, например, никто не поверит, что этот ребенок — ваш. А если поступить таким образом?