После ДТП страховая компания не хочет оплачивать нам деньги

После ДТП страховая компания не хочет оплачивать нам деньги. А заставляет, гнать машину в другой город на ремонт.

  • IMG-20200711-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200711-WA0001
    .jpg
  • IMG-20200711-WA0000
    .jpg
  • IMG-20200711-WA0003
    .jpg
, Светлана, г. Краснодар
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Судя по карте России из сети интернет, расстояние между станцией технического обслуживания автомобилей (СТОА) и Вашим местом жительства составляет около 200 километров. В данном случае страховщик допустил нарушение, поскольку максимально возможная удаленность до СТОА должна составлять не более 50 километров. Из вопроса следует, что своего согласия в письменной форме на ремонт на такой СТОА Вы не давали.

Согласно абзацам 1, 3, 6 пункта 15.2 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Вам необходимо подать в страховую компанию претензию о возмещении ущерба в денежной форме. Однако страховщик может выдать новое направление на ремонт. То, которое Вы приложили, не соответствует требованиям закона, соответственно является недействительным. Учитывайте еще и неустойку.

Согласно пункту 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

То есть со дня подачи заявления в страховую компанию о наступлении страхового случая нужно отсчитать 20 дней (не считая выходных праздничных дней вроде 9 Мая) и требовать со страховщика неустойку с 21-го дня. Неустойка рассчитывается в размере 1% от суммы страхового возмещения за каждый календарный день просрочки (1% именно за просрочку направления на ремонт, а 0,5% за просрочку уже ремонта). Не забудьте указать требование о выплате неустойки в претензии.