Использование материнского капитала до достижения ребёнком возраста 3 лет

Добрый день . В январе 2020 года родился первый ребёнок. Сейчас получили сертификат на материнский капитал и хотим взять ипотеку. Возможно ли будет загасить часть основного долга по ипотеке средствами материнского капитала сейчас, не дожидаясь возраста ребёнка 3 лет? Может ли отказать пфр в этом, если уже есть недвижимость в собственности и брак официально не оформлен

, мария, г. Санкт-Петербург
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

До достижения ребёнком возраста трёх лет можно реализовать маткапиал таким образом — взять целевой кредит на покупку жилья и погасить кредит (или его часть средствами материнского капитала или использовать как первоначальный взнос для ипотеки, для более конкретной информации применительно к вашему случаю обратитесь в ПФР.

Использование материнского капитала до и после 3 лет

Родители ребенка, которые в рамках временной государственной целевой программы получили право на матерински капитал, интересуются, как можно потратить эти деньги. Существуют определенные ограничения на использование целевых финансов, например ограничение на трату до исполнения 3 лет ребенку. Но есть и исключения. Обо всем по порядку поговорим в рамках этого материала.

Общие положения

Материнский капитал —  социальная материальная поддержка, которая гарантируется в рамках государственной программы. Право на маткапитал получают семьи, у которых в период 2017-2018 года появился ребенок. Сертификат на помощь можно оформить сразу после появления основания – рождения, усыновления.

Особенность получения пособия в виде маткапитала оговорена в ст. 7, п. 6 закона федерального значения «О дополнительных мерах социального обеспечения семей с детьми».Условия материнского капитала

Законом оговорены общие правила распоряжения средствами, полученными в рамках господдержки. Они актуальны для большинства случаев. Это следующие условия:

Использование маткапитала может произойти только по истечении 3 лет после появления основания (рождение, усыновление).
Потратить средства можно на любого из детей.
Сертификат на маткапитал вместе с заявлением на распоряжение средствами нужно подать ПФ, следует воспользоваться услугами пенсионного отделения по месту проживания.
Случаи, когда несовершеннолетний гражданин переходит на полное государственное обеспечение до того, как деньги потрачены, право на выплату переходит к нему. Так случается, когда родители лишаются родительских прав, умирают.
Есть в законе оговорки, позволяющие использование материнского капитала до достижения 3 х лет малолетнему гражданину. Это кредиты на жилье.
=