Когда уже вышли все сроки составления акта

Добрый день!02.07 ЖЭК запустил воду в батареи,объявления об этом не было,каким-то образом в моей квартире оказался открыт кран в батарее(они сами его устанавливали пару лет назад,когда не могли найти причину холод .батареи в моей комнате), в следствии чего была затоплена комната соседей ниже этажом и потолок Магнита. У соседей снизу квартира сдается,там самый дешевый ремонт(бум.обои,побелка и дерев.пол), я поговорила с соседкой и она попросила устранить последствия-побелить заново потолок и если будет необходимость поклеить обои,я согласилась. По истечению недели соседка захотела натяжные потолки и новые обои,запросив на это 20 тыс, я отказалась,т.к. не считаю себя виноватой (жэк не предупредил о подаче воды и видимо не проверил давление в трубах), акт составлен не был, собираются составлять 10.07!!!когда уже вышли все сроки составления акта! Магнит вообща молчит!подскажите,есть ли у меня шанс выйграть суд с соседкой и может ли магнит подать в суд)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

Желания соседки должны быть подтверждены заключением оценщика, который выезжает на место и Вашем присутствии (в том числе) производит осмотр поврежденного имущества.

Причины затопления указываются в акте о затоплении квартиры, который также должен составляться в Вашем присутствии. Поскольку Вы считаете, что залив произошел не по Вашей вине, об этом можно сделать пометку в данном акте.

Если соседка обратится в суд, Вам будет необходимо доказать, что затопление произошло по вине ЖЭУ, будет назначаться экспертиза. В суде Вы будете приводить доводы о завышенных требованиях соседки.

Шанс выиграть суд есть всегда. Магнит также может подать в суд, но перед судом он должен оформить соответствующие акты (см. выше) в Вашем присутствии.