Госпошлина за вступление в наследство

Моя мать после смерти отца вступает в наследство (квартира, где они проживали вместе). Она инвалид 2 группы. Должна ли она платить какую-либо государственную пошлину или только за услуги нотариуса?

, Николай Владимирович Герасимов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама проживала с отцом и живет там и сейчас, она должна быть освобождена от уплаты госпошлины

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;