Неизвестно место жительства наследодателя

Такой вопрос. Если уже открыто наследственное дело, то можно ли подать заявление на принятие наследства, если неизвестно, где жил умерший? А если вообще неизвестно ни место жительство, ни точная дата рождения? Известно лишь у какого нотариуса открыто наследственное дело. Нотариус может не сообщить этих данных, даже приняв документы, а без адреса и точной даты рождения не получить другие документы, например свидетельство о смерти? Другие потенциальные наследники не скажут ничего

, Виктор, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вам известен нотариус то там и открыто наследство.Вам необходимо и достаточно  предоставить заявление о принятии наследства в городе где вы живете и документы подтверждающие родство с наследодателем. Затем на основании вашего заявления вы можете досылать необходимые документы и не пропустите срок для принятия наследства

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь со своими родственными документами к этому же нотариусу. По истечении 6 месяцев нотариус решит кто из вас наследник. Кто первый открыл наследственное дело, то необходимые документы нотариусу и представил, т.к. иначе нотариус не открыл бы наследственное дело. В этом плане у них есть инструкции Нотариальной Палаты и при  отсутствии одной обязательной бумажки он в открытии дела откажет.

Среди первых обязательных документов для открытия наследственного дела — это свидетельство о смерти и выписка из домовой книги умершего. Ст. 1152-1154 ГК РФ.  В деле достаточно чтобы было одно свидетельство о смерти наследодателя. Каждому наследнику его не надо представлять. И все остальные наследники обязаны уже идти к этому же нотариусу.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый  день, если вы знаете у какого нотариуса открыто наследственное дело, то вы можете со всеми имеющимися  документами, подтверждающими ваше родство с наследодателем, и заявлением обратится к нотариусу, в соответствии со ст 1152-1154 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

 Если уже открыто наследственное дело, то можно ли подать заявление на принятие наследства, если неизвестно, где жил умерший?

Собственно говоря, маловероятно, чтобы наследственное дело было открыто, но сведений о последнем месте жительства умершего не было известно.

Правила определения места открытия наследства определяются ст.1115 ГК РФ

По общему правилу — это последнее место жительства наследодателя, определяемое по сведениям регистрационного учета. См.также -п.2.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), а также и п.47 Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий и способ ее фиксирования (далее — Регламент), утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156, согласно которого

47. Место открытия наследства нотариус устанавливает на основании:

1) документа, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории Российской Федерации (например, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, выданных органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления);

2) документа, подтверждающего место нахождения наследственного имущества на территории Российской Федерации, а также, если наследственное имущество находится в разных нотариальных округах, — документа о стоимости входящего в состав наследства имущества, выдаваемого согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

3) судебного акта.

можно ли подать заявление на принятие наследства, если неизвестно, где жил умерший?

Я так понимаю, Вам неизвестно, но Вы предполагаете, что наследственное дело открыто. Можете попробовать установить нотариуса по сервису нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/, если дело действительно открыто, то наверняка в нем уже имеется свидетельство о смерти.

От Вас нужны уточнения, в чем именно проблема.

Виктор
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, могу ли я подать заявление о принятии наследства без указания того, где жил умерший. И без указания состава наследства, так как тоже нет точных данных. Другие родственники не скажут ничего — ни где жил умерший, ни то, что в наследстве, ни было ли кому-то завещение

Виктор, вопрос заключается в том, какому нотариусу Вы будете подавать заявление? Это ведь делается по месту открытия наследства, что прямо указано в ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Вам известен хотя бы населенный пункт, где жил умерший в последнее время, то обратитесь к любому нотариусу, если наследственное дело открыто, Вас перенаправят к нужному.