Справка о беременности

Принесла на работу справку о беременности. Спустя три недели работодатель сделал запрос на моё имя о повторной справке с указанием срока беременности, в первой справке срок не был указан. Имею ли я право не предоставлять такую справку?

, Александра, г. Красноярск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в связи с какой ситуацией Вами предоставляется такая справка.

Например, в случае, предусмотренном частью 2 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), то есть

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Следовательно, если это — Ваш случай, то действия работодателя незаконны, т.к. с момента предоставления Вами справки трехмесячный срок, установленный данной статьей, не истек.

Если же Ваш случай предусмотрен ч.1 ст.255 ТК РФ, то предоставление справки вообще не предусмотрено, а отпуск по беременности и родам предоставляется

женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

С уважением.

Александра
Клиент, г. Красноярск
Спасибо. Я работаю на бессрочном договоре. Но наш отдел кадров запросил такую справку и обосновал это тем, что необходимо подъискать человека на моё место пока я буду в декрете. Я не хочу предоставлять такую справку так как один раз уже им предоставила. Правомерно ли будет если я не предоставлю такую справку?

Да, правомерно, поскольку таких оснований для истребования  справки, как необходимость подыскать работника на время Вашего отпуска по беременности и родам, трудовое законодательство не содержит.