Сколько нашей земли по фасаду дома?

Как можно разделить земельный участок если он в общедолевой собственности? Сколько нашей земли по фасаду дома?

, Николай, г. Воронеж
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Николай здравствуйте!

Заданный Вами вопрос имеет несколько ответов, все зависит от конкретных условий.

Вместе с тем, если площадь земельного участка (ЗУ) позволяет произвести его раздел в натуре (то есть образование двух и более смежных участков), то каждому собственнику доли отойдет участок площадью, соразмерно принадлежащей его доли. Но здесь необходимо  соблюсти условия, которые предъявляются вновь образованным ЗУ (в разных регионах РФ они несколько отличаются), что бы на ЗУ получить адрес и т.д.

Если ЗУ невозможно разделить ввиду его конфигурации или из-за расположенной на нем недвижимости, то присутствует вариант определить порядок землепользования — фактически провести виртуальные границы и к друг друг не заходить.

Во всех вариантах принятие решения о разделе, определение порядка пользования ЗУ принимается его собственниками. В случае невозможности принятия такого решения, один или несколько собственников могут обратиться в суд, для получения соответствующего судебного решения.