Здравствуйте, такой вопрос, если я сделаю ксерокопию паспорта заверенную нотариально в одном регионе будет ли она действительна в другом?

Я просто не местный, сильно не разбираюсь

, Глеб Лейковский, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, заверенная нотариально копия документа нотариусом из одного региона будет действительно и в другом регионе.

Заверение нотариусом копии паспорта — это свидетельствование им верности копии с представленным оригиналом паспорта. При совершении данного действия нотариус не подтверждает законность содержания паспорта и соответствие изложенных в нем фактов действительности, он лишь фиксирует, что конкретная копия сделана с конкретного оригинала.

Все действия нотариуса действительны на территории нашей страны.

Всего хорошего!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

безусловно, нотариальное удостоверение любого документа нотариусом является действительным на всей территории РФ. Однако, сама по себе нотариально заверенная ксерокопия паспорта не является документом, удостоверяющим личность, и не заменяет оригинал паспорта.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.