Какой вообще перечень документов необходимо ему при себе иметь при походе к нотариусу?

Здравствуйте. Имею двух несовершеннолетних детей от первого брака. Нынешний муж хочет усыновить детей. Отец детей готов дать согласие. Нужны ли ему для этого нотариально заверенные свидетельства о рождении детей? Какой вообще перечень документов необходимо ему при себе иметь при походе к нотариусу?

, Эльвира Александровна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эльвира Александровна. Как следует из СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

 Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства.СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

вы спросили

Нужны ли ему для этого нотариально заверенные свидетельства о рождении детей? Какой вообще перечень документов необходимо ему при себе иметь при походе к нотариусу?

для обращения к нотариусу отцу ваших детей нужен документ удостоверяющий его личность (подлинник), и документ, подтверждающий рождение  его детей (возможны заверенные копии, а также просто копии — нужно уточнять у конкретного нотариуса).

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Эльвира Александровна, добрый день. Усыновления ребенка согласно ст. 125 Семейный кодексом РФ происходит в судебном порядке.

Поскольку отец ребенка готов дать согласие на усыновление детей (что упрощает процедуру обращения в суд) ему необходимо удостоверить свое согласие нотариально. Для этого ему необходимо обратиться к нотариусу и при себе иметь паспорт и свидетельства о рождении детей.

Эльвира Александровна
Клиент, г. Москва
Ксерокопии или фото подойдут???

Нет, нотариусы, как правило, сверяют копии документов с подледниками.