Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация, мой двоюродный брат, которому 82 года, переехал жить ко мне. Я живу в частном доме, мне 58 лет , у меня дочь инвалид первой группы. Во дворе у меня летняя кирпичная кухня м газом. Брат предложил мне 500 000 тысяч рублей и чтоб за эти деньги мы к кухне пристроили ему ванну, туалет и комнату для приёма и приготовления пищи. Я согласилась. 11 июня 2020года он мне на сберегательную книжку перевел 450 тысяч рублей, а 50 тысяч рублей отдал наличными. Мы начали стройку. 18 июня 2020 года он пошёл в полицию и написал заявление о том , что якобы я мошенническим способом забрала у него эти деньги. В своём доме я его прописала, пищу ему готовлю, убираю. Договор мы с ним на бумаге не заключали, была умная договорённость. За это время залили фундамент и выгнали стены, следующий этап стройки накрыть крышу. Что мне делать в этой ситуации? Все умные договорённости я выполнила со своей стороны, прописала брата, готовлю , убираю, слежу за приемом лекарств. Конечно такой подлости с его стороны я не ожидала. Можно получить от вас совет. Он требует деньги назад и угрожает что меня посадать в тюрьму. С уважением Татьяна.

Уточнение от клиента

Устные договорённости — извините…

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Начните с того какие действия последовали после заявления в полицию?

Привлекают ли вас как ответчика по делу? Это очень сложно доказуемо. Я думаю у вас и свидетели найдутся вашей договоренности, да и факта вашего ухода за братом. Так что если дело и дойдет до суда (в чем я сомневаюсь) то вам прийдется собрать максимум доказательств.

Другой вопрос как вам жить дальше с таким-то родственником

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, приезжали работники уголовного розыска, ездила с ними в полицию писала объяснительную. Вчера приезжала следователь делала фотографии стройки я ей отдала накладные по приобретённым материалам, которые покупали на стройку. Свидетели- это строили которые у нас работают, дедушка сам ни раз им говорил, что стройки не касается, чтоб я сама решала, как строить. Не знаю как будим жить дальше, но выхода другого пока не вижу. Ещё есть три работника банка, которые подтверждали его личность, когда мы ходили с ним банк и он перевёл мне деньги… Не знаю будет ли достаточно этого, чтоб доказать, что я не просила и тем более не вымогала деньги из родственника?

Татьяна, я думаю свидетелей достаточно. Главное что он у вас прописан. И вы улучшаете его жилищные условия. Хорошо бы его ещё на здоровье психическое проверить, ведь наверняка есть отклонения. Правильно что собирали все чеки и накладные.