Компенсация вреда за порчу растений на садовом участке

Доброго времени суток!

Новые соседи на даче регулярно сжигают в бочке всякий хлам, например, линолеум. Мало того, что пахнет химией, так ещё и из-за ветра дым надуло на куст вишни, который теперь испорчен.

Помимо этого, соседи оставляют шланг для полива в трубе, и в день подачи воды вся вода растеклась по нашей даче и залила кусты малины, которые теперь также испорчены.

Соседи конфликтные, поэтому договориться мирно невозможно, более того, отрицают, что их сжигание нарушает атмосферу и издаёт неприятный химический запах.

Есть ли перспектива у данного иска и какие можно предъявить доказательства причинения вреда? Видео с процессом сжигания очередного хлама или необходима экспертиза? И как в таком случае доказывается тот факт, что куст испорчен? На какую сумму компенсации можно претендовать в таком случае?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так что основания для иска у Вас есть.

Для начала рекомендовал бы вызвать полицию, написать заявление, участковый скорее всего вынужден будет опросить соседей, составить протокол, в котором пусть фиксирует ущерб.

По вашему заявлению в возбуждении чего либо Вам откажут. Но копия протокола Вам может помочь потом, когда Вы пойдете с гражданским иском в суд.

Доказательствами будут протокол полицейского, показания соседей, любых свидетелей, видео можно приобщить.

Сумма компенсации = сумма причиненного ущерба. То есть стоимость посадок. Можно в иске также указать о возмещении морального вреда.

Конечно, на практике будет очень сложно возместить этот ущерб, но возможно.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.