На какие законы стоит ей указать?

Добрый день!

У меня сложная ситуация со вторым сособственником комнаты в коммунальной квартире.Моей дочери 27 лет.Прописана.Но не проживает и не хочет оплачивать свою долю по ком.платежам.На встречу и мировое соглашение не хочет идти совсем (продать совместную собственность,дать мне сдать внаём на 5 лет жильцам (так как все ком.платежи и ремонт я совершала за свой счёт).Только собирается установить счётчики на воду. (и то за деньги моей мамы).Я сейчас временно не работаю.И хочу через суд разделить лицевой счёт на ком.платежи.Но она не согласна платить за разделённый счёт по суду.Хочет,чтобы я сдала комнату на 1 год.Но отказ от претензий на сдачу в наём нашей общей комнаты не хочет письменно подписать у нотариуса.Что даёт разрешение на сдачу в наём.А у меня из-за этого могут возникнуть проблемы.Так как она потом может быть против сдачи внаём.А я собираюсь в ближайшие пол года переехать к мужу в другую страну.И приехать не смогу,если возникнут проблемы.Это будет сложно и затратно.Верить ей не могу без документа заверенного нотариусом и её подписи.А она мотивирует отказ от разрешения на сдачу в наём,что я могу подать на неё в суд на разделение лицевого счёта.Так я это и собираюсь сделать.Я также не буду жить,как и она.И мой муж не сможет платить общий счёт на ком.платежи вместе с ней.У нас нет своего жилья,по месту работы мужа.Только арендованное.А у моей дочери есть студия в новом доме (ипотечная).Что мне делать в моей ситуации? Права ли я? Что платить за взрослую дочь,за её собственность,я не обязана всю жизнь.И полностью зависеть от неё,её решения,на продажу и сдачу внаём.Это ухудшает мою жизнь семейную с мужем.Как лучше поступить?На какие законы стоит ей указать? Спасибо большое за помощь.

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Юлиана, добрый день!

В данной ситуации Ваша правовая позиция является более весомой. Следует отметить следующее: 1) Вы можете подать исковое заявление о разделении финансовых лицевых счетов независимо от волеизъявления Вашей дочери, поскольку обязательство собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг не прекращается с момента его отъезда ввиду положений статьи 153 Жилищного кодекса, статьи 210 Гражданского кодекса РФ

2) Если данная квартира находится в общей долевой собственности то Ваша дочь по соглашению с Вами имеет право пользоваться своей долей (комнатой, в частности) любым не запрещенным законодательством способом (в т.ч. сдачу в наем) — статья 246 Гражданского кодекса РФ. Данное положение распространяется и на Вас — Вы также, предварительно уведомив дочь, имеете право на сдачу в наем Вашей комнаты.

Оптимальным вариантом для разрешения данного конфликта будет продажа Вашей доли в праве собственности на данную квартиру с соблюдением порядка уведомления Вашей дочери как лица, имеющего преимущественное право на приобретение доли (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личный чат.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев