Уполномочен ли руководитель отдела следственного управления регионального СК выносить постановления о создании следственной группы?

В материалах уголовного дела имеются постановления о соединении уголовных дел, о создании следственных групп и о назначении руководителя следственной группы.

Несколько постановлений подписаны не руководителем регионального СК, а руководителем отдела.

При этом, руководитель отдела указывает, что при вынесении постановлений руководствуется ст.ст. 39, 153, 163 УПК РФ, то есть действует от лица руководителя регионального СК.

Вопрос:

Уполномочен ли руководитель отдела выносить постановления о соединении уголовных дел, о создании следственных групп и о назначении руководителя следственной группы, при этом делать это в одном постановлении?

  • Постановление И.А. Барановой
    .png
  • Постановление о принятии к производ~
    .jpg
  • Постановление о принятии к производ~
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.УПК РФ определяет полномочия руководителя следственного органа в статье 39 УПК РФ, указано, что он вправе принять дело к производству и в этом случае у него есть все полномочия следователя(ст.38 УПК РФ)

2. Руководитель следственного органа вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом,принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы, предусмотренными настоящим Кодексом.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По статусу руководители отделов в региональном управлении СК приравнены к руководителям следственных органов.

Так, из статьи 39 УПК следует:

Статья 39. Руководитель следственного органа
5. Полномочия руководителя следственного органа, предусмотренные настоящей статьей, осуществляют Председатель Следственного комитета Российской Федерации, руководители следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, ......

При этом, согласно Приказу СК России от 17.10.2014 N 89 «Об объеме процессуальных полномочий руководителей следственных органов Следственного комитета Российской Федерации», руководители отделов по расследовании особо важных дел региональных СУ вправе осуществлять полномочия руководителей следственных органов по районам и городам

4. Процессуальные полномочия руководителей следственных органов по районам и городам осуществлять:руководителям следственных отделов, отделов по расследованию особо важных дел, отделов и отделений по расследованию преступлений отдельных категорий главных следственных управлений, следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных органов Следственного комитета;
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!
А как быть с тем, что в этом постановлении нет указания о назначении руководителя следственной группы, однако, следователь принял дело к производству и выполнял все действия как руководитель следственной группы?

На мой взгляд, все процедуры подпадают под статью 156 УПК, в которой как раз говорится о принятии СЛЕДОВАТЕЛЕМ дела к производству

Статья 156. Начало производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель, орган дознания выносит соответствующее постановление. В постановлении следователь, дознаватель также указывает о принятии им уголовного дела к своему производству.

А вот ссылка на статью 163 УПК мне видится ошибочной, так как никаких процедур в статусе руководителя следственной группы здесь не наблюдается. Но и особого нарушения в этом я не вижу. До поры — до времени. Нужно смотреть, что они дальше будут выдавать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 39 УПК РФ по сути руководитель прав.

5. Полномочия руководителя следственного органа, предусмотренные настоящей статьей, осуществляют Председатель Следственного комитета Российской Федерации, руководители следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, а также руководители следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), их территориальных органов по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, иные руководители следственных органов и их заместители, объем процессуальных полномочий которых устанавливается Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителями следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти).

Так что постановление вполне законное. Так что спорить тут смысла нет, постановление само себе вполне законное, обжаловать его не имеет смысла.. В ст. 39 указано про полномочия создание следственных групп, а также про то, что он может действовать как следователь. ч.2.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!
А как быть с тем, что в этом постановлении нет указания о назначении руководителя следственной группы, однако, следователь принял дело к производству и выполнял все действия как руководитель следственной группы?

в данном постановлении криминала нет. В нем необязательно указывать о назначении руководителя группы, самое главное указано о том, что следователь принял дело к своему производству. В принципе здесь всё в УПК  вписывается пока что.