Мой работодатель хочет удержать с з. Пл за просрочку

Здравствуйте! Я отработала в магазине прод, товаров 10 дней у меня за этот период вышла недостача 7500 рублей за просроченный товар может ли работодатель удержать с моей з.пл и по какому закону. Куда обратится если с меня удержат недостачу. Какой закон есть что бы не платить за просрочку работодателю.

, Ольга,
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга.

Работодатель может с Вас взыскать полученный ущерб, только, если:

1. Это прямо прописано в Вашем трудовом договоре, либо дополнительных соглашениях о материальной ответственности (про просрок)

2. Работодатель докажет, что полученный ущерб наступил в результате Ваших виновных действий (бездействий)

Согласно ст. ст. 232 — 233 ТК РФ:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В итоге, работодатель не имеет права удержать с Вас ущерб без Вашего согласия. То ест либо с согласия, либо пусть доказывает наличие ущерба причиненного именно Вами через суд.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.