Установление отцовства в каких случаях возможно

Добрый день. Ситуация такова. Есть семья, в ней дети, которые официально записаны на главу семьи. Но некий гражданин решил доказать, что младший ребенок его. Имеет ли он право подать в суд на установление отцовства? Никакого отношения к семье он не имеет. Ребенку 4 года.

, Виктория, г. Шахты
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 52 СК РФ он имеет право на обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Алиса Мищенко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! В Вашем случае речь скорее всего пойдет не об установлении отцовства, поскольку исходя из информации, представленной Вами, оно уже установлено, все дети записаны на главу семейства. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса отцовство может быть оспорено в судебном порядке по заявлению лица, фактически являющегося отцом. В рамках процесса будет проведена генетическая экспертиза, которая и расставит все на свои места.