Сколько должна длиться переподготовка по Организации здравоохранения если я врач терапевт в медицинском пункте войсковой части

Добрый день. Прохожу действительную военную службу в должности врача медицинского пункта. Специализация терапия. Стаж 20 лет. Предстоит увольнение с военной службы по достижению предельного возраста. Перед увольнением хочу пройти переподготовку по Организации здравоохранения. Сколько часов должна длиться такая переподготовка? Командование моей части заключило договор на 250 часов? Это правомерно? На какие руководящие документы ссылаться?

, Дмитрий Жарков, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Командование моей части заключило договор на 250 часов? Это правомерно? На какие руководящие документы ссылаться?

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» следует что:

минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Так что действительно, именно такие требования и установлены приведенным выше ведомственным приказом.

Это в  том числе следует из официальной разъяснительной информации военно-медицинских академий, вот к примеру один из официальных ресурсов на котором также прямо указано следующее:

Факультет (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) является подразделением Военно-медицинской академии… осуществляет организацию обучения медицинских специалистов, по программам профессиональной переподготовки не менее 250 академических часов

https://www.vmeda.org/s-02-01/...

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

В соотвествии с частью 4 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Согласно части 13 статьи 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (https://base.garant.ru/7029136...):

Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

Вместе с тем, согласно пункту 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 (https://base.garant.ru/7044050...):

Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Уточните пожалуйста, что Вас смущает в сроке обучения и в каком органе Вы проходите военную службу?

Дмитрий Жарков
Клиент, г. Чита
Тогда почему в медицинских учебных заведениях срок переподготовки 576 часов? И как же тогда требования приказа минздрава 66 пунк 8? Что срок переподготовки должен бытбь более 500 часов?

Действительно, есть противоречия в сроке освоения и отведенными часами. Вы рапорт командиру части подали, учебное заведение известно, когда планируется переподготовка?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то в соответствии с приказом МО РФ  от 21 октября 2015 г. N 630«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

Срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов*(3).
Данное требование исходит из Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»
12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Соответственно, если указанные требования соблюдены, значит направление законно.