Законно ли при многоквартирном доме иметь рогатый скот?

Здравствуйте!

Живу в многоквартирном доме, год постройки которого - 1987 год. В доме 8 квартир, и у каждой квартиры имеется свой садовый участок. Каждый использует его по разному: кто-то использует в качестве огорода, кто-то вообще не пользуется, а кто-то разводит коз и куриц.

Если курицы не бродят по всей территории дома, то вот козы, как раз, наоборот. Соседи постоянно выпускают коз на территорию дома, закрывают все двери в подъезде (потом во всех квартирах дома ужасно воняет), чтобы животные туда не зашли. Но козы гадят по всей территории многоквартирного дома! Гадят рядом с машиной, могут залезть в чужой огород и потоптать грядки... Соседи-хозяева коз на наши просьбы не обращают внимания..

Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Владимир Барков, г. Красноярск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как дом является многоквартирным, то земельный участок и иное общее имущество является общим долевым имуществом всех жильцов (собственников помещений) на основании ст 36 ЖК РФ. К тому же целевое назначение земли не предполагает ведение животноводства на участке под МКД. Вы можете общим собрание запретить жильцам разводить коз, а также пожаловаться в отдел муниципального земельного контроля при администрации, что участок используется не по целевому назначению. В крайнем случае сможете обратиться в суд

Всего хорошего!