И если есть такая возможно, то куда и какие документы для этого нужны?

Доброе утро. Я хотела узнать. У меня первый сын ему примерно через месяц будет три года, в 2018 году я его поставила на очередь в детский садик, но он у меня не попадает в этом году. По свидетельству о рождение записана только я(мама), а в графе отца прочерк, но у меня есть ещё один ребёнок , но там документально есть отец и установление отцовства тоже есть, но мы не регистрировали брак. Возможно ли получить мне льготу мать-одиночки на первого сына? Если да, то возможно ли получить почти спустя 3 года от рождения. И если есть такая возможно , то куда и какие документы для этого нужны?

, Дарья Смирнова, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. На федеральном уровне указанные льготы не установлены. Возможно, в том регионе где Вы проживаете указанные льготы установлены. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться в районный отдел образования и уточнить у них какие категории лиц имеют право в том числе и на «первоочередное зачисление в детское дошкольное образовательное учреждение». Учитывая то, что вашему ребенку исполняется через месяц три года место в дошкольном образовательном учреждении должно быть предоставлено. Рекомендую Вам обратиться в районный отдел образования (после того как ребенку исполнится три года) и получить от них письменный отказ в предоставлении места и с ним уже обратиться в прокуратуру.

Дарья Смирнова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ